ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2020, 16:18

ВС разобрался в возможности сальдо вне банкротства

Кредитор добивается сальдирования обязательств с несостоятельным должником вне дела о банкротстве. Но нижестоящие инстанции отказали ему. ВС отменил их решения.

В деле № А40-159817/2019 «Внешнеэкономическое объединение «Тяжпромэкспорт» добивается сальдирования взаимного долга вне дела о банкротстве АО «Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ», своего контрагента. 

ВС допустил сальдо обязательств в банкротстве

Предприятия заключили договор, по которому «Тяжпромэкспорт» реализовывал через тендеры оборудование концерна для металлургического завода в Индии. Но комиссионер не рассчитался с комитентом вовремя и получил иск на $1,5 млн, который суды удовлетворили. 

Ответчик возражал и указывал на взаимные встречные требования и сальдирование встречных обязательств. В частности, сам истец постоянно нарушал условия по срокам и качеству, поэтому контрагент удерживал из платежей «штрафные» 5%.

Три инстанции не приняли эти доводы во внимание. Тогда «Тяжпромэкспорт» обратился в Верховный суд. Заявитель уверен, что в спорном случае сальдо встречных обязательств не является зачетом встречных однородных требований и не влияет на очередность в деле о банкротстве. 

Экономколлегия решила направить спор на пересмотр.