ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2020, 9:37

Экс-глава Дальневосточной энергетической компании получил срок за растрату

Фигурант заключал фиктивные договоры оказания юридических услуг и благотворительного пожертвования.

Фрунзенский районный суд Владивостока признал бывшего гендиректора ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК) Виктора Милуша виновным в растрате, приговорил его к двум с половиной годам колонии общего режима и штрафу в 800 000 руб.

Как сообщили в Генпрокуратуре, в 2011–2012 годах фигурант заключал фиктивные договоры на оказание юридических услуг и благотворительность. Сумма причинённого ущерба – около 700 млн руб.

Милуш – бывший депутат Заксобрания Приморья. Был избран в 2016 году от «Единой России». Под арест его отправили 1 ноября 2018 года, передаёт РИА Новости. Позже меру пресечения заменили на залог.

По информации с сайта Фрунзенского суда, заседание по делу Милуша прошло вчера, 21 октября (дело № 1-345/2020). Материалы рассматривала судья Нина Краснова. Подсудимого взяли под стражу в зале суда. Гражданский иск по делу заявлен не был, уточнил ТАСС.

По одному делу с Милушем проходил бывший зампредседателя Сибирского отделения РАН по организационному развитию Иван Благодырь. Он получил четыре года колонии общего режима за «подстрекательство к присвоению или растрате». До работы в СО РАН Благодырь занимал пост заместителя министра по развитию Дальнего Востока, также он был генеральным директором ОАО «РАО ЭС Востока», в состав которого входит ДЭК.