ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2020, 9:29

Purdue Pharma обязали выплатить $8,34 млрд по делу об опиоидных лекарствах

Фармкомпания признала вину по трем уголовным обвинениям, предъявленным ей в рамках «опиоидного дела».

Purdue Pharma назначили штраф в размере более $8 млрд, но компания-банкрот сможет выплатить федеральным властям США лишь $225 млн, сообщает «Коммерсант».

В частности, компания признала вину в сговоре с целью обмана властей, а также в нарушении федеральных законов, запрещающих «откаты». Отмечается, что сделка должна положить конец расследованиям, в ходе которых проверялись деятельность Purdue Pharma в сфере маркетинга и распространения опиоидного обезболивающего препарата OxyContin.

В 2018 году выяснилось, что на протяжении почти 20 лет в США врачи практически бесконтрольно выписывали пациентам сильнодействующие анальгетики, в составе которых был опиум. По данным властей, в период с 1999 по 2017 год в США от передозировки опиоидами скончалось около 700 000 человек.

В 2019 году Purdue Pharma подала заявку на банкротство после того, как власти многих штатов предъявили компании претензии, что она сознательно скрывала опасность развития зависимости у больных от этого препарата и тем самым способствовала усугублению опиоидного кризиса в США.

Между тем сумма, которую по факту в итоге выплатит Purdue Pharma, окажется намного меньше, ведь сейчас стоимость всей компании оценивается лишь в $5 млрд, причем часть активов заложена, а претензии к компании также предъявляют многие штаты, сообщества и частные лица. Purdue Pharma должна будет выплатить федеральным властям $225 млн, еще $225 млн заплатит семья Саклер по гражданским искам.