ПРАВО.ru
Законодательство
22 октября 2020, 12:02

В Госдуму внесли проект об увеличении числа мировых судей в Ленобласти

В настоящее время в регионе 87 мировых судей, но их количество предлагается увеличить до 91.

Заксобрание Ленинградской области внесло в Госдуму законопроект об увеличении численности мировых судей. Проект федерального закона появился в электронной базе нижней палаты 21 октября.

В пояснительной записке к документу отмечается, что сейчас на территории области проживает 1,8 млн человек, а среднее количество населения на одном судебном участке составляет 21 240 человек. Вместе с тем в некоторых муниципальных районах, например Всеволожском, численность населения на участках превышает установленный предел в 23 000 и составляет 28 500 человек.

«Существующее административно-территориальное деление Ленинградской области не дает возможности перераспределения имеющегося количества судебных участков мировых судей между судебными районами без нарушения прав граждан на доступ к правосудию», – поясняют авторы законопроекта.

Они предложили в целях выравнивания нагрузки на мировых судей увеличить их количество на четыре человека – с 87 до 91. Отмечается, что ежегодно из федерального бюджета на содержание четырех дополнительных единиц потребуется порядка 1,8 млн руб.

Законопроект № 1041683-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации».