ПРАВО.ru
Законодательство
22 октября 2020, 12:31

Госдума приняла поправки к закону о прокуратуре в третьем чтении

Изменения позволят привести закон о прокуратуре в соответствие с обновленной Конституцией.

Госдума на очередном пленарном заседании приняла первый закон из пакета президентских инициатив – поправки к ФЗ «О прокуратуре РФ».

Законопроект уточняет само определение прокуратуры – теперь это «единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции».

Также в законопроекте указывается, что надзорное ведомство не должно исполнять решения межгосударственных органов, если они противоречат Основному закону.

Новые положения затронули и порядок назначения генерального прокурора, его заместителей, региональных и военных прокуроров. Так, генпрокурор и его заместители будут назначаться президентом после консультаций с Совфедом. Освобождение от должностей также будет прерогативой главы государства.

Кандидатов на должности военных и региональных прокуроров будет утверждать президент после консультаций с Советом Федерации по представлению генерального прокурора.

Вводится запрет на наличие иностранного гражданства или вида на жительство, владение счетами и вкладами в зарубежных банках. Сотрудники надзорного ведомства должны будут уведомлять руководство о прекращении гражданства РФ, приобретении иностранного гражданства и получении вида на жительство в течение пяти дней.

В Госдуму проект федерального закона был внесен 22 сентября, в первом чтении принят 13 октября, во втором – 21 октября. Закон вступает в силу со дня его официального подписания.

Законопроект № 1024646-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (в части приведения некоторых положений законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации)».