ПРАВО.ru
Судьи
22 октября 2020, 15:16

Судья не смог обжаловать прекращение отставки через ВС

Он утверждал, что фактически не занимался запрещенной для судей работой, хотя такие обязанности перечислены в его трудовом договоре.

Апелляционная коллегия Верховного суда отказала Антону Баннику в отмене решения о прекращении его отставки. Определение появилось на сайте ВС. В октябре 2019 года ККС Москвы отправила его в отставку по собственному заявлению Банника, но в марте прекратила её в связи с нарушением закона о статусе судей.

ККС Москвы приняла такое решение, потому что Банник занимался деятельностью, которая запрещена для судей. После отставки он поступил в ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (Росвоенипотека) на должность замначальника отдела по правовому обеспечению. В его должностные обязанности входило организовывать и представлять интересы предприятия в судах и при взаимодействии с ФССП, готовить ответы на судебные запросы и запросы правоохранительных органов, осуществлять правовую экспертизу соглашений и договоров, которые заключает работодатель.

Банник в своей апелляционной жалобе настаивал, что не выполнял работу, которая запрещена законом для судей в отставке. По утверждениям истца, он заключил с «Росвоенипотекой» стандартный договор и не мог оперативно изменить его содержание. При этом фактически он не осуществлял запрещенные виды деятельности, хотя в договоре они и указаны.

Апелляционная коллегия ВС отметила, что, по сути, истец не отрицает трудоустройства в ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих». При этом апелляция указала, что не было обстоятельств, которые помешали бы Баннику заключить трудовой договор позже, после внесения изменений в перечень его обязанностей. Фактически Банник принял на себя обязательства выполнять работу, которая для судьи в отставке под запретом.

Антон Банник с 2012 года был мировым судьёй судебного участка № 334 Тимирязевского района, а в мае 2019-го назначен судьёй Нагатинского районного суда.