ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2020, 16:18

Дисциплинарное производство в отношении адвоката Ципиновой прекращено

Диана Ципинова не нарушала норм адвокатской этики и законодательства об адвокатуре, сообщил советник ФПА Нвер Гаспарян.

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Кабардино-Балкарской Республики прекратила дисциплинарные производства в отношении адвокатов Дианы Ципиновой, Людмилы Кочесоковой, Ратмира Жилокова и Натальи Маговой. Об этом сообщила «Адвокатская газета»

Как напомнило издание, 20 мая у здания межмуниципального отдела МВД «Урванский» между полицейскими, Маговой, Ципиновой и Кочесоковой произошёл конфликт. Адвокаты прибыли для оказания юридической помощи Ратмиру Жилокову, ранее задержанному коллеге, но несколько полицейских во главе с начальником ОМВД по Урванскому району Кабардино-Балкарии Радионом Шогеновым стали им воспрепятствовать. Правоохранители затащили Ципинову в здание отдела и заковали в наручники до приезда сотрудников собственной безопасности МВД. По словам Маговой, Ципинову оскорбляли и угрожали ей сексуальным насилием.

Вскоре Ципиновой и Жилокову предъявили обвинения в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). По версии следствия, Жилоков ударил головой в лицо замначальника полиции по охране общественного порядка ОМВД по Урванскому району Тимура Нагоева. Ципинову же задержали за то, что она ударила Нагоева по лицу, поцарапала ему предплечья, толкнула в грудь и шею, а также ударила ногой в пах в тот момент, когда её и других адвокатов пытались выпроводить из отдела. Во время инцидента у Ципиновой выпал телефон, на который она снимала вход в отдел полиции.

В августе управление Министерства юстиции по Кабардино-Балкарской Республике направило в АП КБР представления о возбуждении дисциплинарных производств в отношении адвокатов. В частности, ведомство требовало лишить Ципинову статуса, поскольку она якобы нарушила Кодекс профессиональной этики адвоката (КПЭА) и закон об адвокатуре. Управление Минюста ссылалось на то, что Ципинова не предъявила ордер на оказание юридической помощи при попытке попасть в отдел, не имела средств индивидуальной защиты, игнорировала законные требования сотрудников полиции, вела съёмку на режимном объекте, применяла физическую силу к полицейским.

Квалификационная комиссия АП КБР рассмотрела материалы 21 октября и решила прекратить дисциплинарное производство в отношении Ципиновой и других адвокатов.

Советник ФПА Нвер Гаспарян, один из защитников Ципиновой, рассказал: все те действия адвоката, которые в региональном Минюсте называли нарушениями, на самом деле были правомерными. «Поскольку ведомство фактически ссылалось на материалы уголовного дела, хотя предъявленные обвинения и не касаются компетенции квалификационной комиссии, защита представила целый том письменных доказательств и аудиозаписей, смысл которых заключался в том, что Диана Ципинова не нарушала норм адвокатской этики и законодательства об адвокатуре. Была приобщена и наша позиция по уголовному делу», – сказал он.

Представитель управления Минюста по КБР настаивала на том, что Ципинова неправомерно вела съёмку, пыталась незаконно проникнуть в отдел МВД, оскорбляла его сотрудников и портила имущество. «Но ничего из этого не нашло своего подтверждения», – заметил Гаспарян.