ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2020, 16:24

«Мираторг» защитил деловую репутацию в споре с региональным СМИ

Портал ReadovkaNews использовал как инфоповод решение суда по предыдущему иску «Мираторга» о защите деловой репутации.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд Смоленской области вынес решение по делу № А62-3706/2020. В этом иске ООО «Агропромышленный холдинг «Мираторг» и ООО «Брянская мясная компания» требовали от ООО «Реадовка.ру» и журналиста Дмитрия Журавского опровергнуть сообщение о якобы доказанном банкротстве одного из истцов. Это уже второй такой иск к порталу ReadovkaNews.

В марте этого года АС Смоленской области вынес решение по делу № А62-7348/2019, в рамках которого ООО «Брянская мясная компания» добивалось опровержения статьи «Основной актив «Мираторга» может уйти с рынка из-за банкротства», опубликованной ReadovkaNews. Иск был удовлетворен частично: суд признал, что часть информации, которая дана в форме утверждения, не соответствует действительности, и обязал портал её опровергнуть, но отклонил претензии к формулировкам, которые выражали личное мнение журналиста о финансовых перспективах истца.

Ссылаясь на это решение, портал в апреле опубликовал статью «Readovka удалось доказать в суде возможное банкротство основного актива «Мираторга». В ней Дмитрий Журавский не только утверждал, что агрохолдинг не смог в суде опровергнуть сообщение о скором банкротстве ООО «Брянская мясная компания», но и заявил, что компания якобы оплатила размещение в местных СМИ информации, которая противоречит решению суда.

«Мираторг» счёл, что этот материал порочит его деловую репутацию, и обратился в суд.

«Мираторг» защитил деловую репутацию в суде

Судья Дмитрий Яковлев постановил полностью удовлетворить иск агрохолдинга. Он признал, что информация в статье не соответствует действительности, и обязал общество «Реадовка.ру» полностью удалить этот материал и опубликовать опровержение в течение семи дней после вступления решения в силу. За каждый день просрочки интернет-портал должен будет выплатить истцу 15 000 руб. Мотивировочная часть судебного решения пока не изготовлена.

ООО «Брянская мясная компания» входит в холдинг «Мираторг» и относится к крупнейшим российским предприятиям по убою и переработке крупного рогатого скота.