ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2020, 18:40

СМИ: Путин уволил первого замдиректора ФСБ

Сергей Смирнов занимал этот пост 17 лет.

Президент Владимир Путин подписал указ об увольнении со службы первого заместителя директора ФСБ генерала армии Сергея Смирнова, сообщил в четверг РБК со ссылкой близкие к ведомству источники. На официальном портале правовой информации документ пока не опубликован.

Речь идёт об отставке по выслуге лет, уточнил собеседник издания. Смирнов занимал этот пост с 2003 года. 12 октября генералу исполнилось 70 лет, то есть он достиг предельного возраста для госслужбы.

Всего Смирнов провёл на военной службе 46 лет. С 1975 года он служил в Управлении КГБ СССР по Ленобласти, затем в том же региональном управлении ФСБ. В 1998 году, после того, как Владимир Путин стал директором спецслужбы, Смирнов перешёл в центральный аппарат ФСБ в Москве. В 2001 году он возглавил Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Звание генерала армии ему присвоили в 2006 году.

Как первый замдиректора ФСБ Смирнов курировал департамент военной разведки, службу экономической безопасности, а также службу по защите конституционного строя.

В начале месяца РБК сообщил о готовящихся кадровых перестановках в ФСБ, включая вероятную отставку Смирнова. По версии издания, его пост должен занять нынешний глава службы экономической безопасности Сергей Королёв.