ПРАВО.ru
Процесс
22 октября 2020, 19:06

СКР будет ходатайствовать о новом аресте бизнесмена Быкова

Сегодня суд заменил ему меру пресечения на домашний арест.

В ближайшее время следствие направит в суд ходатайство о заключении Анатолия Быкова под стражу, сообщил в четверг ТАСС со ссылкой на пресс-службу СКР. 22 октября Красноярский краевой суд изменил ему меру пресечения с заключения в СИЗО на домашний арест с запретом на совершение определённых действий.

Как полагает следствие, Быков хорошо знает ключевого свидетеля по делу и сможет оказать на него давление, если останется на свободе.  Кроме того, СКР опасается, что предприниматель может попытаться скрыться от правосудия.

Быкова арестовали в мае этого года по делу об организации убийств жителей Красноярска Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. По версии следствия, в этот период красноярский бизнесмен возглавлял местную преступную группировку, одним из членов которой был Наумов. Они не поделили прибыль от преступной деятельности, после чего Быков поручил своему знакомому Владимиру Татаренкову убить «коллегу» и его друга Войтенко.

ГСУ СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия также проверяет причастность предпринимателя к подстрекательству на убийство вице-президента региональной федерации бокса Андрея Грабовского. Покушение на него совершили в 2004 году.