ПРАВО.ru
Судьи
23 октября 2020, 10:49

В Подмосковье экс-судье грозит срок за взятку в полмиллиона

Уголовное дело направлено в Мытищинский городской суд для рассмотрения по существу.

Прокурор Московской области Сергей Забатурин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении судьи Кузьминского районного суда Москвы. Вероятно, речь идет о Руслане Якубаеве. В июле ККС Москвы разрешила следственным органам возбудить против него уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки).

Следствие полагает, что в марте 2019 года судья за взятку в 1 млн руб. обещал фигуранту уголовного дела о незаконном обороте наркотиков отказать в удовлетворении ходатайства о заключении под стражу и отправить его под домашний арест. Но Якубаев из этой суммы получил только часть – 500 000 руб.

Деньги передавались в Мытищах через посредников, которые впоследствии добровольно сообщили в правоохранительные органы о совершении преступления, в связи с чем освобождены от уголовной ответственности, пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Уголовное дело направлено в Мытищинский городской суд для рассмотрения по существу.

Руслан Якубаев был назначен судьей в Кузьминском районном суде указом президента от 18 марта 2014 года. Он входил в судейский состав по уголовным делам.