ПРАВО.ru
Процесс
23 октября 2020, 10:46

В Сингапуре оштрафовали Goldman Sachs на рекордную сумму

Сотрудников сингапурского подразделения Goldman Sachs обвинили в попытке дать взятки, чтобы добиться для банка выгодных сделок. Сумма составила $122 млн.

Сингапурские власти оштрафовали филиал американского банка Goldman Sachs на $122 млн, передаёт ТАСС со ссылкой на совместное заявление сингапурской Генпрокуратуры, департамента по коммерческим преступлениям национальной полиции и денежно-кредитного управления республики.

Сумма стала рекордной по меркам страны. Причиной же стал скандал вокруг малайзийского инвестиционного фонда 1MDB.

Американское Министерство юстиции сообщало ранее, что представители Goldman Sachs и его малайзийского подразделения признали причастность сотрудников организации к сговору для выплаты взяток. Деньги предназначались для официальных лиц в самой Малайзии и ОАЭ. Сотрудники хотели добиться выгодных для банка сделок, в том числе тех, которые касаются 1MDB – местной компании по стратегическому развитию, которая ещё в 2015 году оказалась втянута в скандал с участием представителей власти.

В схеме же, которую разрабатывали банковские сотрудники, должны были участвовать подразделения Goldman Sachs в Великобритании и Гонконге.

«В отношении Goldman Sachs Singapore также выносится 36-месячное условное предупреждение по трем пунктам нарушения закона о предотвращении коррупции», – указывается в сообщении. «Денежно-кредитное управление обязало сингапурское подразделение назначить независимую стороннюю комиссию для контроля за исправлением ситуации операционной деятельности», – отметили в ведомстве.