ПРАВО.ru
Процесс
23 октября 2020, 11:41

Walmart подал иск к Минюсту США

Компания обвинила федеральные власти в попытке переложить на нее часть ответственности за опиоидный кризис в стране.

Корпорация Walmart, владеющая крупнейшей сетью розничных магазинов, подала в суд на Министерство юстиции и Управление по борьбе с наркотиками, сообщает газета The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, поданный иск – «упреждающий удар», так как компания ожидает в свой адрес гражданский иск от Минюста. В частности, в документе Walmart обвиняет ответчиков в просчетах, из-за которых в США выросло число лиц, которые впали в зависимость от сильнодействующих лекарств.

Кроме того, в заявлении говорится, что федеральные прокуроры пытались использовать угрозу уголовного обвинения, чтобы заставить компанию заплатить гражданский штраф в размере $1 млрд за продажу в торговых точках указанных препаратов.

Этим летом власти нескольких округов в штате Огайо уже подали иск против компании, обвинив ее в ответственности за опиоидный кризис.

Накануне стало известно, что фармкомпанию Purdue Pharma, производителя сильнодействующего опиоидного анальгетика OxyContin, обязали выплатить $8,34 млрд штрафа. Компания признала себя виновной в сговоре с целью обмана властей, а также в нарушении федеральных законов, запрещающих «откаты». Производитель заявил, что сможет выплатить федеральным властям только $225 млн и еще столько же по гражданским искам.

В 2019 году Purdue Pharma подала заявления на банкротство после того, как власти многих штатов предъявили претензии, что она сознательно скрывала опасность развития зависимости у больных от этого препарата и тем самым способствовала усугублению опиоидного кризиса в США.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в период с 1999 по 2017 год опиоиды стали причиной около 400 000 смертей от передозировки.