ПРАВО.ru
Коронавирус
23 октября 2020, 12:20

С 1 сентября за отсутствие масок и перчаток оштрафовали более 46 000 москвичей

Работа более 160 организаций приостановлена из-за частых нарушений противоэпидемических мер.

По словам начальника московского Главконтроля Евгения Данчикова, соблюдение масочно-перчаточного режима контролируют в том числе в крупных торговых центрах, офисах, кинотеатрах, театрах, на спортивных и зрелищных мероприятиях. С 1 сентября к административной ответственности привлекли уже более 46 000 граждан, передаёт ТАСС.

Кроме того, с 1 сентября к административной ответственности за нарушения противоэпидемических мер также привлекли более 12 000 организаций. Работу более 160 организаций приостановили из-за частых нарушений.

На сегодня коронавирусную инфекцию в Москве диагностировали у 386 908 человек. 285 271 – выздоровел, 6249 – умерли. В начале октября мэр города Сергей Собянин подписал указ, согласно которому работодатели должны перевести на удаленный режим не менее 30% сотрудников, а также всех лиц старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Исключение – специалисты, присутствие которых на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Требования о переходе на удаленную работу не распространяются на медицинские организации, предприятия оборонной промышленности, предприятия «Росатома» и «Роскосмоса», а также некоторых других стратегических отраслей. Мера действует до 28 октября.