ПРАВО.ru
Практика
23 октября 2020, 12:27

СКР назвал причину загрязнения воды на Камчатке

Следственный комитет считает, что причиной загрязнения могло стать цветение фитопланктона. Природные причины рассматриваются в ведомстве в качестве основных.

Следственный комитет назвал приоритетную версию загрязнения воды на Камчатке. По мнению СК, на случившееся повлияли природные факторы.

Надзорный орган осмотрел прибрежную территорию Авачинского залива – более 200 км, а также районы, которые прилегают к местам захоронения вредных веществ. В ходе проверки СКР взял пробы донных отложений, воды и грунта, чтобы выяснить, нет ли в них вредных веществ. Но исследования показали, что эти объекты не могли стать причиной загрязнения.

Не было и утечек нефтепродуктов на судах, а также кораблях и подводных лодках Военно-морского флота, которые заходили в Авачинский залив. Об этом говорят данные морской логистики и дистанционного зондирования Земли. Специалисты провели в том числе биохимические экспертизы и выяснили, что у тех, кто обращался за медпомощью, признаков отравления не обнаружили.

Показатели концентрации нефтяных углеводородов и фенола в морской воде отнюдь не критичны, утверждают в СК. В ведомстве отмечают, что они находятся примерно на одинаковом уровне с 1970 года.

По мнению правоохранителей, основная версия – природное загрязнение, в том числе цветение фитопланктона.

Сообщения о погибших животных на Камчатке начали поступать в начале октября. При этом ещё с сентября появлялись сообщения об изменении цвета и запаха воды в океане.