ПРАВО.ru
Процесс
23 октября 2020, 12:46

Три города США судятся с администрацией Трампа

Ранее их обвинили в попустительстве анархии и насилию.

Нью-Йорк, Сиэтл и Портленд направили в федеральный окружной суд Вашингтона иск к президентской администрации, сообщил CNN. Ранее администрация Трампа обвинила власти этих городов в потакании «анархии, насилию и разрушениям» и заявила о намерении сократить федеральное субсидирование для них.

По мнению истцов, действия президентской администрации нарушают полномочия Конгресса на распределение средств и права штатов и региональных властей по обеспечению безопасности на местах.

Как отметил глава Департамента юстиции Нью-Йорка Джим Джонсон, нет никакого законодательного определения «анархизма», на который администрация Трампа ссылается при распределении федеральных субсидий. Джонсон также указал, что обвинения, будто власти Сиэтла, Нью-Йорка и Портленда «отказывались применить разумные меры для подавления преступной активности», не основаны на фактах.

При этом CNN отмечает, что обвинения в попустительстве анархии на фоне расовых протестов коснулись только городов под управлением демократов, а также регионов, где население отдаёт предпочтение кандидату от Демократической партии Джо Байдену перед предстоящими президентскими выборами. Так, в Миннеаполисе и Кеноше (штат Висконсин) летом также происходили погромы, но администрация Трампа не включила их в число «анархических». Издание связывает это с тем, что эти города расположены в менее продемократических штатах.

Трамп пригрозил лишить Нью-Йорк и Вашингтон федерального финансирования

Джонсон указал, что города зависят от федерального бюджета при предоставлении таких жизненно важных услуг, как общественный транспорт и поддержка населения при чрезвычайных ситуациях. Как указано в иске, угрозы по сокращению субсидий предельно неуместные и несвоевременные на фоне коронавирусного кризиса и нестабильности местных бюджетов.

Ранее мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио назвал действия президентской администрации «морально неприемлемыми и неконституционными» и выразил уверенность в победе в этом деле.