ПРАВО.ru
Практика
23 октября 2020, 14:40

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%

Целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки Банк России оценит на ближайших заседаниях.

В пятницу совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. Инфляция складывается в соответствии с прогнозом ЦБ и по итогам года ожидается в интервале 3,9–4,2%, отметил регулятор.

«Происходит ухудшение эпидемиологической обстановки в мире и в России. Ситуация на внешних финансовых и товарных рынках остается неустойчивой, возможно сохранение повышенной волатильности и в ближайшее время, в том числе с учетом геополитических факторов. Инфляционные ожидания населения и предприятий выросли, что во многом связано с курсовой динамикой. На среднесрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают, однако действие краткосрочных проинфляционных факторов несколько усилилось. Согласно прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем», – сообщили в пресс-службе ЦБ.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России оценит целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решение будет приниматься с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции, развития экономики, а также с учётом рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. 

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 18 декабря.