ПРАВО.ru
Практика
23 октября 2020, 15:31

МВД Белоруссии задержало подростка за публикацию данных о силовиках

В ведомстве считают, что школьник выкладывал фотографии и персональные данные силовиков и их родственников в Telegram-канал, чтобы «выманивать деньги у подписчиков». Полученный доход он тратил на еду, одежду и развлечения.

Белорусские правоохранительные органы установили личность и задержали создателя деструктивного канала «Данные карателей Беларуси». Им оказался 15-летний подросток из Добруша (Гомельская область). Об этом сообщила официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

Школьник уже подтвердил, что в мессенджере обновлял и размещал информацию о сотрудниках органов внутренних дел республики. По его словам, предложение о создании и администрировании канала поступило от неизвестного лица, который написал, что «для этого не нужно ничего выдумывать, а лишь репостить сведения из других таких пабликов». Подросток согласился, в том числе и для того, чтобы выманивать у подписчиков деньги, пояснили в МВД.

Отмечается, что вскоре на канале появились сообщения об оказании материальной помощи для развития ресурса и поддержки пострадавших людей. Все средства перечислялись на биткойн-кошелек администратора, а затем тратились им на еду, одежду и развлечения. В планах была покупка кроссового мотоцикла.

В отношении юноши проводится проверка. Полученные подростком деньги от подписчиков пойдут в доход государства.

«Сейчас работа Telegram-канала «Данные карателей Беларуси» контролируется правоохранителями. Установлены некоторые подписчики, направлявшие для публикации сведения о сотрудниках силовых структур. Их действиям также будет дана правовая оценка», – сообщили в МВД.