ПРАВО.ru
Законодательство
23 октября 2020, 15:50

За незаконное ношение холодного оружия могут ввести уголовную ответственность

Предполагается, что за такое нарушение можно будет получить до двух лет лишения свободы.

Депутаты Сергей Миронов и Олег Нилов внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за незаконное приобретение и ношение холодного оружия. Документ содержит поправки к ч. 4 ст. 222 УК. Предлагаемое наказание – до 480 часов обязательных работ, либо от года до двух лет исправительных работ, либо до двух лет ограничения свободы, либо до двух лет принудительных работ, либо от трёх до шести месяцев ареста, либо до двух лет лишения свободы со штрафом или без него.

Авторы инициативы объяснили в пояснительной записке: раньше в России была уголовная ответственность за незаконные приобретение и ношение холодного оружия, но в 2003 году её отменили. С тех пор оборот оружия вышел из-под контроля. Это необходимо исправить по причине роста правонарушений, совершённых с использованием холодного оружия, уточнили парламентарии.

Действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность только за сбыт холодного оружия, напомнили депутаты.

Законопроект № 1042767-7 «О внесении изменения в часть 4 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в части установления ответственности за незаконные приобретение и ношение оружия».