ПРАВО.ru
Законодательство
23 октября 2020, 18:14

Комитет ГД одобрил законопроекты о приоритете национального права

Профильный комитет поддержал законопроекты, которые вносят изменения в сотню законодательных актов, в том числе в несколько кодексов. Поправки развивают статью новой Конституции о преимуществе положений Основного закона над решениями межгосударственных органов.

Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроекты, которые закрепляют дополнительные гарантии верховенства конституции и приоритета ее действия на территории России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу органа.

Поправки внесут в более чем 110 законодательных актов. Они войдут в том числе в Гражданский, Гражданский процессуальный, Уголовный и Уголовно-процессуальный Кодексы.

Законопроекты предлагают установить набор правил, которые будут регулировать соотношение международного и национального права. Так, во внесённых проектах говорится, что толковать правила международных договоров можно только так в непротиворечащем Конституции ключе.

Президент Владимир Путин внёс эти законопроекты в Госдуму 14 октября. Они должны развить соответствующие положения новой Конституции. Так, ст. 79 Основного закона теперь указывает, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров с участием РФ, нельзя применять, если они противоречат Конституции.