ПРАВО.ru
Законодательство
23 октября 2020, 19:14

В ГД одобрили запрет на зарубежный вид на жительство для силовиков

Законопроект, который призван реализовать одну из поправок к Конституции, готов ко второму чтению.

23 октября Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Государственной думе принять во втором чтении законопроект, который запрещает сотрудникам ФСБ и СВР иметь вид на жительство за границей, сообщает ТАСС. В первом чтении нижняя палата парламента рассмотрела этот документ 21 октября.

Членам Совбеза, сотрудникам ФСБ и СВР запретят иметь иностранное гражданство

Законопроект внёс президент Владимир Путин. Он входит в пакет законодательных инициатив, которые призваны реализовать новые положения российской Конституции. Документ носит соответствующие изменения в законы «О внешней разведке» и «О Федеральной службе безопасности».

Предлагается запретить военнослужащим, федеральным гражданским служащим и работникам ФСБ и сотрудникам органов внешней разведки иметь в иностранных государствах вид на жительство или другие подтверждения прав на постоянное проживание. Исключение делается для случаев, когда это необходимо для оперативно-служебных и разведывательных задач.

Законопроект также касается назначения глав ФСБ и СВР. Представление по их кандидатурам президент будет вносить в Совет Федерации, который должен рассмотреть их в недельный срок.

Законопроект № 1024647-7 «О внесении изменений в статьи 1 и 16 Федерального закона «О федеральной службе безопасности» и статьи 12 и 17 Федерального закона «О внешней разведке» (в части приведения некоторых положений законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации)».