ПРАВО.ru
Законодательство
26 октября 2020, 11:00

Комиссию за оплату «коммуналки» будут платить поставщики услуг

Граждане больше не будут платить комиссию за оплату услуг ЖКХ. Вместо них это будут делать ресурсоснабжающие компании. С них банки будут брать соответствующий процент. Эксперты полагают, что в выигрыше могут остаться финансовые организации, которые сотрудничают именно с такими предприятиями.

Ко второму чтению в Госдуме подготовили новый вариант законопроекта, который отменяет комиссии за оплату услуг ЖКХ, сообщает «Коммерсант».

Обновлённый текст законопроекта, как и предыдущая его версия, освобождает от комиссий все категории граждан. Но он уточняет, как именно банки смогут получить компенсацию за проведение платежей. Так, кредитная организация, которая обслуживает ресурсоснабжающую компанию, сможет брать с неё комиссию. Её максимальный размер должно определить правительство. После этого часть средств придётся отдать банку – отправителю денег. Сделать это можно будет либо через «Почту России», либо через платёжного агента.

«Порядок, размер и сроки перечисления кредитной организацией, обслуживающей получателя средств, части удержанного комиссионного вознаграждения кредитной организации, обслуживающей плательщика, определяются правилами платежной системы и (или) договорами между кредитными организациями», – говорится в документе. По словам первого зампреда комитета по финансовому рынку Игоря Дивинского, одного из авторов законопроекта, новый вариант должен фактически конкретизировать процедуру компенсации.

Сейчас кредитные организации устанавливают комиссию сами. Часто она может быть и нулевой. Всё зависит от способа оплаты (в банкомате, через онлайн-банкинг и т. д.). При этом сами банкиры говорят, что если новый вариант будет принят, то вводить скрытые комиссии или дополнительно компенсировать свои расходы им не придётся. Сейчас, по словам источников «Коммерсанта», комиссии могут достигать 3,5%. Если же установлена нижняя планка, то даже при незначительных платежах они могут составлять несколько десятков процентов.

Банки, которые используют такой подход, больше других пострадают в случае введения новой схемы. Доходность операций с оплаты услуг ЖКХ у них снизится больше всего. Правительство, скорее всего, установит предел комиссии в районе 1–1,5%, говорит источник «Коммерсанта». И от этой комиссии банк, который принял платёж, сможет получить лишь часть.

Кроме того, правительство должно будет ещё компенсировать сумму уплаченных комиссий ресурсоснабжающим организациям, а делать это будут, скорее всего, с помощью повышения тарифа. Роста тарифов власти намерены любыми средствами избегать. Поэтому собеседник «Коммерсанта» советует не рассчитывать на высокую планку комиссии.

В целом для банков такой вариант приемлем. Но если закон примут в нынешнем варианте, то банки, обслуживающие ресурсоснабжающие организации, окажутся в более выгодном положении. Об этом «Коммерсанту» сообщил председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.

Кроме того, новая схема предусматривает, что для получении части комиссии принимающей платежи кредитной организации придётся для начала заключить договор с каждым банком, в котором держат счета ресурсоснабжающие компании. И если регулятор не определит размер отчислений самостоятельно, то договариваться о размере доли комиссии придётся с каждым контрагентом отдельно. Сейчас же система выглядит проще. Финансовая организация просто берёт деньги с клиента и пересылает их в другой банк.