ПРАВО.ru
Процесс
26 октября 2020, 12:12

Апелляция подтвердила запрет на строительство свалки в Шиесе

Решение было принято в ответ на жалобу компании «Технопарк». Она должна была построить самую крупную в Европе свалку. Но суд первой инстанции счёл, что такое строительство противоречит заключённым ранее договорам аренды и субаренды.

14-й ААС оставил без изменения решение первой инстанции снести часть строений в районе железнодорожной станции Шиес, передаёт ТАСС.

В январе Арбитражный суд Архангельской области признал объекты, построенные для мусорного полигона, самостроем. Компанию «Технопарк» обязали снести постройки в течение месяца. Своё решение суд аргументировал тем, что по договору аренды, заключённому между государством и компанией, земельные участки нельзя было застраивать капитальными объектами недвижимости. Это условие перешло и в договор субаренды с «Технопарком».

Так, землю передавали для «организации погрузочно-разгрузочных работ» и «эксплуатации линейного объекта». Проектную документацию заказали, но так и не сдали, потому что «не был изменен разрешенный вид использования земли».

До этого в Шиесе проходили акции протеста против строительства мусорного полигона. Там планировали построить самую крупную свалку в Европе, а мусор планировали свозить из Москвы. Свалка должна была принимать 500 000 т мусора каждый год. Местные жители такую идею не одобрили и организовали палаточный лагерь с требованием запретить строительство полигона.