ПРАВО.ru
Практика
26 октября 2020, 12:37

В Белоруссии задержали 523 протестующих

В воскресенье в разных городах Белоруссии задержали 523 протестующих. Часть из них дожидается суда по административным делам в спецприёмниках.

Пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова сообщила, что в воскресенье в различных городах страны прошло 19 протестных акций. Об этом она сообщила в своём Telegram-канале.

Так, 25 октября в Минске группы протестующих образовали колонну и вышли на проезжую часть. По словам Чемодановой, они заблокировали движение транспорта. Кроме того, пресс-секретарь сообщила, что вечером в ходе движения в сторону Центрального РУВД столицы протестующие бросали камни в служебные машины ОВД и в само здание Центруправления. По её словам, к протестующим применили спецсредства. В ходе операции пострадали двое сотрудников ОМОН.

Кроме того, протесты прошли во всех областных центрах. В Гродно против активистов применили слезоточивый газ. В общей сложности белорусская милиция задержала 523 человека. 352 из них арестовали до рассмотрения дел в суде.

С 9 августа в Белоруссии проходят акции гражданского неповиновения из-за итогов избирательной кампании президента страны. Граждане не согласны с тем, что ЦИК присудил победу действующему президенту страны Александру Лукашенко, который правит республикой с 1994 года.