ПРАВО.ru
Процесс
26 октября 2020, 13:23

Генпрокуратура утвердила обвинение по делу о пожаре в лагере «Холдоми»

Обвинительное заключение утвердили в отношении директора лагеря «Холдоми», где погибло четверо детей, и сотрудника МЧС. Следствие считает, что они проигнорировали технику безопасности, что и привело к пожару.

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора палаточного лагеря «Холдоми», где в июле прошлого года погибли дети. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Обвинительное заключение вынесено и в отношении начальника райотдела надзорной деятельности и профилактических работ Главного управления МЧС по Хабаровскому краю.

Обоим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Начальника райотдела обвиняют по ч. 3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая указанные последствия).

Следствие считает, что руководство лагеря нарушило правило пожарной безопасности. Так, в палатках ночью организовали работу электрообогревателей. Ими пользовались в том числе и дети, а их нельзя было допускать к эксплуатации этих приборов. В итоге неполадки в работе техники привели к пожару.

В СКР отмечают, что в лагере не было инструкций о том, как персоналу эвакуировать людей при пожаре, в том числе в ночное время. Более того, сотрудникам не выдавали средства индивидуальной защиты от токсичных продуктов горения. Начальник отдела ГУ МЧС по Хабаровскому краю проигнорировал эти проблемы и не предпринял ничего, чтобы их устранить.

Пожар в лагере произошёл 22 июля 2019 года (около 20:37 мск). В результате одна девочка погибла на месте, а ещё трое детей скончались уже в реанимации. Шестеро получили ожоги различной степени тяжести. Во время пожара в лагере было 189 детей. Площадь возгорания составила 2400 кв. м. Из 26 палаток сгорело 20. Уголовное дело будет рассматривать Солнечный районный суд Хабаровского края.