ПРАВО.ru
Законодательство
26 октября 2020, 14:22

Работа над законопроектами по Конституции может продолжиться в 2021 году

Депутаты Госдумы планируют рассмотреть максимальное число законопроектов в 2020 году, но возможно, что некоторые инициативы уйдут на следующий год.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, на сегодня в нижней палате парламента находится 20 законопроектов по Конституции. Планируется, что большую часть документов рассмотрят в 2020 году, но при этом не исключено, что некоторые из них уйдут на начало следующего года.

«Мы понимаем важность принятия этих законопроектов, потому что принятые нормы Конституции повышают стандарты жизни, повышают защиту прав наших граждан и эффективность работы самих органов власти», – сообщил Володин на встрече с президентом Владимиром Путиным (цитата – сайт Кремля).

По словам спикера Госдумы, в целом на сегодня законотворческий портфель включает в себя 1305 инициатив. На осень запланировано принятие бюджета. Ожидается, что его рассмотрят в первом чтении 28 октября. Пока идут консультации с правительством по этому вопросу.

«Основные проблемы, которые поднимаются депутатами, – это, конечно, вопрос, связанный с поддержкой населения в ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией. Хотя бюджет сегодня будет дефицитный, происходит падение темпов роста экономики, но ни для кого не секрет, что у нас эта проблема, как и в других странах, существует. Важно, все это понимают, что ситуация в корне отличается от предыдущих годов, особенно 90‑х. Хотя сейчас не любят уже вспоминать те страшно тяжёлые годы, но нужно признать, что, несмотря на кризис, несмотря на вызовы, все социальные статьи, все вопросы, связанные с поддержкой граждан, в бюджете представлены, люди не будут брошены», – пообещал Володин.