ПРАВО.ru
Процесс
26 октября 2020, 14:44

АСВ привлечет экс-руководство Риабанка к «субсидиарке»

С бывших топ-менеджеров планируется взыскать 1,26 млрд руб.

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» 20 октября подала в Арбитражный суд города Москвы заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролировавших АО «Риабанк» лиц, говорится на сайте АСВ.

В качестве ответчиков заявлены шесть человек, в том числе председатель правления Борис Липкин, член совета директоров и правления Максим Скочко, главный бухгалтер Станислав Шек.

В ходе конкурсного управления АСВ установило, что руководство формировало техническую ссудную задолженность, перечисляло деньги в пользу фирмы-однодневки под видом подрядных работ, проводило операции купли-продажи иностранной валюты по невыгодным для банка курсам, а также в ущерб кредитной организации реализовывало ссудную задолженность по договорам цессии.

Эти обстоятельства стали основанием для привлечения руководителей Риабанка к субсидиарной ответственности на 1,26 млрд руб., пояснили в АСВ.

Центральный банк в августе 2017 года отозвал лицензию у Риабанка, а в октябре АСГМ признал организацию банкротом и назначил конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов.