ПРАВО.ru
Законодательство
26 октября 2020, 15:47

Совет Думы отложил рассмотрение законопроекта о реновации в регионах

В Госдуме решили перенести рассмотрение законопроекта о всероссийской реновации на 9 ноября. Документ должен наделить регионы полномочиями определять и утверждать программы реконструкции домов при согласии собственников и квартиросъёмщиков.

Совет Госдумы решил отложить рассмотрение законопроекта о порядке комплексного преобразования территорий и реконструкции жилищного фонда, передаёт ТАСС со ссылкой на первого зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергея Пахомова. К этому вопросу он намерен вернуться 9 ноября.

При этом в профильном комитете по транспорту и строительству сказали, что о том, когда пройдёт первое чтение законопроекта в Госдуме, говорить пока рано, хотя до этого в качестве такой даты называли 27 октября.

Законопроект внесли группа сенаторов и глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Документ позволяет проводить реновацию во всех российских регионах, если на это согласились 2/3 собственников или квартиросъёмщиков многоквартирного дома. Субъекты могут получить полномочия определять порядок формирования и утверждения адресных программ и технических характеристик домов, которые в эти программы включат.

Законопроект уже поддержали в профильном комитете и комитетах-соисполнителях. В некоторых заключениях при этом говорится, что для реализации могут понадобиться дополнительные расходы бюджета.