ПРАВО.ru
Процесс
26 октября 2020, 18:25

Суд оштрафовал партию «Яблоко»

В суде сочли, что петербургское отделение партии «Яблоко» нарушает санитарно-эпидемиологическую обстановку, поскольку вход в офис не изолирован от жилой части подъезда. В самом «Яблоке» вину возлагают на арендатора.

Дзержинский районный суд г. Санкт-Петербурга привлёк региональное отделение партии «Яблоко» к административной ответственности, передаёт Объединённая служба судов города. Штраф составил 10 000 руб. 

Экс-главу ярославского «Яблока» приговорили к четырем годам колонии

Нарушения в петербургском офисе «Яблока» обнаружили 28 августа в ходе выездной проверки. Её проводили по обращению местного жителя.

В частности, офис находится на цокольном этаже многоквартирного дома. Вход в офис не изолирован от жилой части здания, а это противоречит законодательству и создает неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку, посчитали в суде. Это грозит возникновением массовых заболеваний и мешает жильцам дома отдыхать.

В самой партии вину не признали. Представители составили протокол, который направили в управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. В документе они указали, что арендуют помещение у города, и все претензии надо предъявлять собственнику.