ПРАВО.ru
Практика
27 октября 2020, 8:39

IT-компании попросили ЕС изменить закон об удалении нелегального контента

Согласно действующему сейчас европейскому законодательству, самостоятельная попытка удаления такого контента может повлечь наказание со стороны регуляторов.

Профессиональная ассоциация EDiMA, в которую входят Google, Facebook, Twitter, Microsoft, TikTok, AirBnb, Amazon, Apple, eBay, Expedia, Facebook и др., обратилась с открытым призывом к властям Евросоюза об изменении законодательства, регулирующего удаление нелегального контента из интернета, пишет «Коммерсант».

Ассоциация привела в пример действующий в США юридический принцип «доброго самаритянина», который стимулирует участников рынка самостоятельно бороться с нелегальным или вредоносным контентом (без риска понести ответственность).

«Все наши члены весьма серьезно относятся к своим обязанностям и хотят делать больше для борьбы с незаконной деятельностью в интернете. Европейский механизм юридической защиты компаний даст им больше свободы действий для использования своих ресурсов и технологий (в борьбе с нелегальным контентом)», – отметила генеральный директор EDiMA Сиада аль-Рамли.

Ассоциация призывает власти ЕС разработать механизм, который бы стимулировал компании бороться с незаконным контентом, а также защищал бы такие ценности, как свобода слова и мнения.

Пока европейские власти не планируют полностью снимать ответственность с технологичных компаний, которые самостоятельно борются с нелегальным контентом. Штраф на компанию может быть наложен, например, за то, что она не принимает достаточных мер борьбы. Не исключается, что компании могут обязать ввести систему предупреждений пользователей за распространение такого контента, а также регулярно публиковать отчеты о борьбе с информацией, разжигающей расовую ненависть или экстремизм.