ПРАВО.ru
Законодательство
27 октября 2020, 11:00

Госдума приняла закон о правительстве

Закон изменяет порядок формирования кабинета министров, а также вводит ограничения для его членов.

Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении президентский законопроект «О Правительстве РФ» во исполнение принятых летом поправок к Конституции.

Документ определяет статус правительства, порядок назначения и освобождения от должностей его членов, порядок прекращения полномочий, в том числе в связи с выражением Госдумой недоверия правительству.

Теперь премьер-министр, его заместители и федеральные министры, за исключением «силового блока», будут назначаться президентом после утверждения их кандидатур Госдумой. Глав Минобороны, МВД, МЧС, Минюста и МИД президент будет назначать после консультаций с Советом Федерации.

Глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников подчеркнул, что по новой процедуре формирования правительства утверждение членов кабинета министров будет происходить публично. Кандидаты должны сначала подтвердить в Госдуме свою компетентность, ответить на вопросы депутатов, а только потом будут утверждаться на должность. 

Кандидатуру на пост председателя правительства выдвигает президент, а кандидатуры вице-премьеров и министров – глава кабинета министров. Президент обязан их назначить, но вправе в последующем отстранить любого.

Также глава государства сможет отправлять в отставку премьер-министра без роспуска правительства. 

Предусматривается, что членом правительства сможет стать гражданин России, достигший 30 лет, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство. Среди ограничений – запрет на открытие банковских счетов в иностранных банках, владение и пользование иностранными финансовыми инструментами. Все это распространяется на супругов и несовершеннолетних детей членов правительства.

Законопроект № 1024645-7 «О Правительстве Российской Федерации».