ПРАВО.ru
Процесс
27 октября 2020, 11:00

США заблокировали назначение судьи в апелляционную инстанцию ВТО

Соединённые Штаты проголосовали против назначения судьи в апелляционную инстанцию ВТО и при этом подали жалобу на ранее принятое решение основного органа по разрешению спора. США не допустили вступление этого решения в силу. Оно признавало введённые против китайского импорта меры противоречащими правилам международной торговли.

США подали апелляционную жалобу на решение панели арбитров Всемирной торговой организации, которое она приняла по иску Китая, передаёт «Коммерсант». Иск КНР касался американских защитных пошлин.

Также США заблокировали предложение 121 государства – члена ВТО возобновить отбор судей в апелляционную инстанцию организации. Работу приостановили с 10 декабря 2019 года. Тогда истекли полномочия ещё одного судьи, а чтобы вынести решения по иску, нужны трое. И хотя основной орган ВТО по разрешению по-прежнему работает, исполнение его решений фактически стало добровольным делом, потому что окончательным считается решение именно апелляционной инстанции.

Представители КНР подачу апелляции раскритиковали. Они заявили, что США пытаются избежать исполнения решения панели арбитров. Панель же решила, что пошлины, которые США ввели в 2018 году в отношении определённых товаров из Китая, нарушают правила международной торговли. В частности, Соединённым Штатам не удалось доказать, что введённые ими меры обоснованные. Иск КНР касался двух списков товаров. США ввели на них 25%-ные пошлины на импорт – сначала на $34 млрд, а затем на $200 млрд. Вводя пошлины, американские власти сослались на национальное законодательство, которое позволяет принимать ответные меры для защиты интеллектуальной собственности, а также если нарушены правила трансфера технологий.

Аналогичным способом – через подачу апелляции – заблокировали решение панели арбитров по иску России к ЕС об энергокорректировках. Этот спор РФ выиграла у Евросоюза. Начался он ещё в 2013 году. Российской стороне удалось доказать нарушения европейцами правил торговли в части нитрата аммония и сварных труб. Так, ЕС применял корректировки в своих демпинговых расследованиях, но не учитывал издержки российских предприятий на закупку сырья и электроэнергии. А измерения ЕС проводил с учётом своих показателей.

Но решение арбитров не вступит в силу, пока апелляция не рассмотрит жалобу Европейского союза. В самом ЕС заявили, что предложили России рассмотреть иск в рамках альтернативного многостороннего механизма – с участием ЕС и ещё 15 стран.