ПРАВО.ru
Законодательство
27 октября 2020, 11:28

Поправки к закону о КС одобрены Госдумой в третьем чтении

Изменения определяют деятельность КС как высшего органа конституционного контроля, а также закрепляют новый состав суда и расширяют его полномочия.

Депутаты Госдумы на пленарном заседании 27 октября рассмотрели и приняли в окончательном чтении проект ФКЗ «О Конституционном Суде РФ».

Согласно принятому закону, Конституционный суд будет состоять из 11 судей, включая председателя и его заместителя, а не из 19, как сейчас. При этом принимать решения КС правомочен при участии в заседании не менее шести судей.

Председатель КС и его заместитель теперь могут назначаться не из числа действующих судей КС. Аналогичный порядок действует в отношении главы и заместителей Верховного суда.

Изменяется и порядок прекращения полномочий судей КС. Он может осуществляться Советом Федерации по представлению президента в случае совершения судьей поступка, порочащего честь и достоинство судьи, и в иных случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий.

В проекте уточняются требования к кандидатам на должности судей КС. Так, им нельзя иметь иностранное гражданство, счета и вклады в зарубежных банках. Также полномочия судьи КС могут прекратить из-за утраты гражданства РФ или же порочащего поступка.

В целом законопроект расширяет полномочия Конституционного суда. Он будет вправе решать вопрос о «возможности исполнения решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции». Кроме того, КС сможет по запросу президента проверять конституционность законопроектов и принятых законов до их подписания главой государства.

Правом обращения в КС с таким запросом предложили наделить президента, правительство, Верховный суд и уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

По жалобам на нарушение конституционных прав и свобод суд будет проверять конституционность законов и иных актов, примененных в конкретном деле, если исчерпаны все другие средства судебной защиты. Обращаться в КС с такими запросами смогут граждане, юрлица, а также в их интересах уполномоченный по правам человека, общероссийские организации и иные органы и должностные лица.

В законе указано, что судья, который не согласен с решением КС, вправе подготовить особое мнение, которое прикладывается к материалам дела, но публикации оно не подлежит.