ПРАВО.ru
Законодательство
27 октября 2020, 13:05

Комитет ГД рекомендовал принять поправки к закону о полиции

Профильный комитет Госдумы одобрил к первому чтению поправки к закону о полиции. Они расширяют права сотрудников МВД применять оружие, разрешают им вскрывать машины и ограждать места проведения публичных массовых мероприятий.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект о внесении поправок в закон «О полиции». Информация об этом появилась на официальном сайте нижней палаты парламента.

Законопроект предложило правительство. В нём предлагается дополнить закон «О полиции» новой статьёй – «Вскрытие транспортного средства». Предполагается, что это должно обеспечить «безопасность граждан при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях».

Перед тем как вскрыть машину, полицейский должен представиться, назвать свою должность и предъявить служебное удостоверение, если того потребует собственник автомобиля (либо кто-то из тех, кто находится в нём). Кроме того, правоохранитель должен предупредить о своём намерении, а также пояснить причины и основания для вскрытия транспортного средства. Сотрудник МВД должен будет разъяснить гражданам их права и обязанности, которые у них возникают в связи с такой операцией. Исключение – когда промедление создаёт угрозу жизни и здоровью самого полицейского или других граждан.

Если же собственника не было, то его уведомляют о вскрытии спустя сутки после случившегося. При этом ответственность за вред, причинённый гражданам или организациям при вскрытии, полицейский нести не будет, если он прибегнул к этой мере на законных основаниях.

Ещё одно право, которое появится у полиции, – обозначать доступными средствами, в том числе визуальными, место проведения публичных массовых мероприятий. Сотрудники МВД смогут на время ограждать такие места и объекты.

Сейчас закон разрешает полицейскому «с обнаженным огнестрельным оружием» открывать огонь только тогда, когда задерживаемый пытается прикоснуться к такому оружию. Законопроект позволит сделать это и при попытках «совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции». При этом полицейских теперь не будут преследовать «за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции».

Ещё авторы законопроекта предлагают поменять формулировку о политическом нейтралитете полиции. Сейчас в законе указано, что полицейский «не должен быть связан решениями политических партий». В новом варианте будет указано, что он «не должен быть зависим от решений политических партий».