ПРАВО.ru
Законодательство
27 октября 2020, 13:22

Судьям отказали в повышении зарплат

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который приостанавливает ежегодную индексацию должностных окладов судей.

Инициатором принятого во вторник, 27 октября, Госдумой законопроекта стало правительство. В пояснительной записке к документу говорится, что очередная индексация на 4% была запланирована на октябрь 2021 года. Но по решению президента Владимира Путина, принятому по итогам совещания по федеральному бюджету на 2021–2023 годы, повышение зарплат судьям не предусмотрено.

Отмечается, что индексация затронет только оклады военнослужащих и приравненных к ним лиц. «В отношении должностных окладов судей индексация в 2021 году не запланирована. Положения закона в части ежегодного увеличения (индексации) должностных окладов судей подлежат приостановлению», – следует из документа.

В финансово-экономическом обосновании законопроекта указывается, что это позволит не увеличивать траты бюджета на 1,3 млрд руб. (из расчета на три месяца), в 2022 году и далее – на 5,2 млрд руб. (из расчета на год).

В случае принятия законопроекта он вступит в силу 1 января 2021 года.

Законопроект № 1027755-7 «О приостановлении действия абзаца шестого пункта 1 статьи 19 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» (по вопросу приостановления ежегодного увеличения (индексации) должностных окладов судей)».