ПРАВО.ru
Процесс
27 октября 2020, 14:50

Производитель масла выиграл иск о защите деловой репутации

Суд признал, что сведения о компании «Эфко Пищевые Ингредиенты» в видеороликах в YouTube, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» не соответствуют действительности.

Судья Арбитражного суда Белгородской области Оксана Пономарева удовлетворила иск ООО «Эфко Пищевые Ингредиенты» о защите деловой репутации. Резолютивная часть решения опубликована в картотеке арбитражных дел (№ А08-6924/2019).

Истец обратился в суд в июле 2019 года. В качестве заинтересованных лиц были привлечены Роскомнадзор, ООО «ВКонтакте», ООО «Мэйл.ру», Google LLC. Заявитель требовал признать, что сведения из роликов в YouTube, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию компании. В частности, компания просила признать недостоверной такую информацию: 

  • «людей там, в «ЭФКО», допрашивают на полиграфе с применением осциллографа. Разработаны особые корпоративные правила. Например, такое – недостаток совести компенсируется страхом. Фактически сотрудники «ЭФКО» постоянно подвергаются психофизическому насилию»;
  • «применение детектора лжи – это вообще стандартная процедура. Если ты откажешься от этой процедуры, то тебя введут в положение подозреваемого. Люди боятся. Но потом, наверное, постепенно привыкают. Таким образом компания получает зомби-людей».

Суд первой инстанции удовлетворил требования 23 октября. 

Это не первый подобный иск компании. Ранее компания «Эфко Пищевые Ингредиенты» просила признать, что сведения из видео о пальмовом масле, опубликованного в YouTube, не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию. АС Белгородской области удовлетворил требования 14 октября 2020 года (№ А08-2391/2019). 

ООО «Эфко Пищевые Ингредиенты» – российский производитель масложировой продукции. Завод работает с 2002 года. Входит в ГК «Эфко».