ПРАВО.ru
Законодательство
27 октября 2020, 15:17

ГД в первом чтении приняла поправки об экономических санкциях

Поправки к законам расширяют список компаний, против которых можно будет применять санкции. Кроме того, у Центробанка появится возможность блокировать счета таких предприятий.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вносит поправки в ряд законов, касающихся экономической безопасности. Информация об этом появилась на сайте нижней палаты парламента.

Так, закон «О специальных экономических мерах и принудительных мерах» приняли ещё в 2006 году. Он разрешает властям применять экономические санкции к компаниям и физлицам тогда, когда их действия ставят под угрозу безопасность страны. Законопроект об изменении внесли в конце июля.

Проект закона предусматривает, что санкции можно применять не только к отдельным иностранным юрлицам и гражданам, но и к тем компаниям, у которых есть более 25% голосов в высшем органе управления. Это коснётся и участия на основе договоров доверительного управления имущества или простого товарищества, поручения, акционерного договора и т. д. Законопроект позволяет отозвать лицензию у некоторых участников рынка, если предписания о блокировке средств в рамках этих санкций не исполняются.

Документ конкретизирует, как именно будет применяться запрет на проведение финансовых операций и как будут блокироваться деньги, имущество и ценные бумаги санкционных лиц. Законопроект прописывает роль Центробанка. Он будет направлять уведомление о блокировке организациям, которые проводят операции с деньгами, а затем следить за исполнением. Право регулятора на отзыв лицензии пропишут и в других законах, в которые внесут изменения (о банках, работе страховых организаций, НПФ, об участниках рынка ценных бумаг).

При этом документ оговаривает, что заблокированное лицо сможет проводить операции с деньгами и другим имуществом при получении и расходовании пенсии, пособия и социальной выплаты, которые по российским законам гарантирует государство. Средства можно будет использовать также для уплаты налогов и штрафов.

Если закон примут, то в силу он вступит уже через 30 дней после официального опубликования. Распространяться он будет на правоотношения, которые связаны с введением специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц РФ с 22 октября 2018 года. Решение же о применении спецмер и об их сроках будет принимать президент исходя из предложений Совбеза (с обязательным и незамедлительным оповещением парламента).