ПРАВО.ru
Процесс
27 октября 2020, 17:52

Суд впервые признал массовые убийства в годы ВОВ геноцидом

Речь идёт об уничтожении как минимум 2 600 человек в Новгородской области в 1942-1943 годах. Эксперты полагают, что решение суда может помочь определить правовой статус родственников убитых.

Солецкий районный суд признал геноцидом убийства мирных жителей, которые нацисты совершили в деревне Жестяная Горка Ленинградской (а с 1944-го — Новгородской) области в 1942 году, сообщается на сайте Генпрокуратуры. Решение такого рода было принято впервые. Как передаёт РИА Новости, решение может помочь определить правовой статус родственников жертв преступления.

СК возбудил дело о геноциде в Волгоградской области

Как установила прокуратура, в 1942 году немецкие оккупационные войска сформировали «тайлькоманду» полиции безопасности и СД. В ней было более 20 лиц. Команду возглавляли офицеры немецкого и австрийского происхождения. Исполнителями были в том числе выходцы из Латвии. Организатором был немецкий генерал Герцог Курт, которого Военный трибунал Ленинградского военного округа осудил на 25 лет исправительно-трудовых лагерей.

В 1942–1943 годах в д. Жестяная Горка бойцы «тайлькоманды» систематические расстреливали и до смерти избивали мирных жителей и военнопленных Красной Армии, а также незаконно арестовывали граждан. В ходе своих операций они применяли пытки и истязания, после чего арестованных убивали за пределами деревни, а тела сбрасывали в ямы. За это время нацисты убили как минимум 2 600 человек.