ПРАВО.ru
Процесс
28 октября 2020, 8:31

Основателя «Нового потока» приговорили к сроку на Виргинских островах

Суд посчитал, что российский бизнесмен проявил неуважение к правосудию, и приговорил его к 18 месяцам тюрьмы.

По информации «Коммерсанта», основатель «Нового потока» и экс-владелец Антипинского НПЗ Дмитрий Мазуров задолжает трейдеру VTB Commodities Trading Designated Activity Company €69,2 млн на основании договора гарантии по английскому праву. Он выдал эту гарантию несколько лет назад в обеспечение обязательств Антипинского НПЗ, но предприятие своих обязательств не исполнило.

Дочерняя структура ВТБ подала в суд на Мазурова в Лондонский международный третейский суд (LCIA), который в апреле этого года взыскал с него все задолженности, а также в Верховный суд Британских Виргинских Островов с заявлением о всемирном аресте активов ответчика. Суд удовлетворил требование VTB Commodities, постановив, что Мазуров должен раскрыть информацию о своих активах, находящихся во всех странах мира, стоимость которых превышает $1000, в том числе банковских счетах на эту сумму, а также об акциях компаний, в уставном капитале которых он прямо или косвенно участвует независимо от их стоимости.

Мазуров, в свою очередь, отказался выполнять это решение, после чего был приговоре к 18 месяцам тюремного заключения за неуважение к правосудию.

В России Дмитрия Мазурова первоначально обвиняли в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), затем в такой же растрате (ч. 4 ст. 160 УК) в связи с хищением входившим в «Новый поток» Антипинским НПЗ кредита в размере $29 млн у Сбербанка, а также выводом с предприятия около 500 млн руб. под якобы фиктивный контракт. Все обвинения бизнесмен отрицает.