ПРАВО.ru
Судьи
28 октября 2020, 8:53

В трех судебных составах ВС сменились председатели

В частности, речь идет о «банкротном» и «налоговом» судебных составах судебной коллегии по экономическим спорам ВС.

Как следует из информации на сайте Верховного суда, новым председателем первого судебного состава стала Галина Кирейкова. Она сменила на этом посту Ивана Разумова. Он был в должности председателя с 14 января 2015 года.

Кирейкова в 1992 году окончила юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. С 1995 года по 2002 год – судья Московского районного народного суда Санкт-Петербурга. С 2002 года по 2013 год – судья Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа. В 2013 году назначена судьей ВАС. В Верховном суде – с 6 августа 2014 года. Имеет первый квалификационный класс судьи.

Во втором судебном составе председателем вместо Ольги Киселевой назначен Владимир Попов – кандидат юридических наук, имеющий высший квалификационный класс судьи.

На внеочередном заседании ВККС, которое пройдет 28 октября по видео-конференц-связи, в числе рассматриваемых вопросов будет и заявление Ольги Киселевой о прекращении ее полномочий судьи.

В третьем судебном составе вместо Татьяны Завьяловой председателем стал Юрий Иваненко. Завьялова занимала пост председателя с 14 января 2015 года.

Накануне Верховный суд утвердил перевод Иваненко из состава судебной коллегии по административным делам в судебную коллегию по экономическим спорам.

Юрий Иваненко – кандидат юридических наук. Он окончил юридический факультет Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского. В 1998 году назначен зампредседателя Советского районного суда Омска, а в 1999-м – судьей Омского областного суда. В 2009 году он стал заместителем председателя Ленинградского областного суда. На должность судьи ВС назначен в 2015 году.

С июля 2020 года судебную коллегию по экономическим спорам возглавляет Ирина Подносова.