ПРАВО.ru
Практика
28 октября 2020, 9:26

Мосгорсуд смягчил приговор бывшему главе банка «Глобэкс»

Виталию Вавилину снизили срок наказания на три месяца и в итоге банкир вышел на свободу.

Московский городской суд смягчил приговор Таганского райсуда по делу бывшего президента банка «Глобэкс» Виталия Вавилина. Апелляционная инстанция признала в качестве смягчающего обстоятельства длительное содержание Вавилина под стражей и сократила срок с трёх лет колонии до двух лет семи месяцев. Суд также уточнил, что банкир находился в СИЗО и под домашним арестом с ноября 2018 года. Это время подлежит зачету. Таким образом, свой срок Вавилин уже отбыл, поэтому его освободили из-под стражи, сообщил «Коммерсант».

Изначально Вавилина обвиняли в растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК). Позднее суд переквалифицировал действия обвиняемого на ч. 1 ст. 201 («Злоупотребление полномочиями»).

По версии следствия, Вавилин в 2015 году выдал два заведомо невозвратных кредита на €12,1 млн компаниям «Техносерв АС» и «Техносерв Менеджмент», владельцами которых были предприниматель Алексей Ананьев и его супруга Людмила Ананьева.

Будучи в сговоре с другими фигурантами, Вавилин «самостоятельно изменил условия кредитования» и оформил соглашение об отступном. Согласно ему, в случае невыполнения заемщиками обязательств перед банком требования надлежало предъявлять к компании Delta Auto Group Ltd, которая не была способна выплатить эту сумму денег.

Полученными деньгами Вавилин и Ананьев распорядились по своему усмотрению. Вавилин вину не признал.