ПРАВО.ru
Практика
28 октября 2020, 9:41

В России узаконят займы по водительским правам

Это может произойти уже до конца 2021 года, если Госдума в весеннюю сессию одобрит законопроект, разработанный в Минэкономразвития.

На согласование в правительство поступил проект федерального закона, инициатором которого стало Министерство экономического развития. В частности, предлагается разрешить гражданам с помощью водительского удостоверения обменивать валюту, оформлять потребительские кредиты до 15 000 руб., получать лотерейные выигрыши до 100 000 руб., а также заключать договор с негосударственным пенсионным фондом. Об этом в среду пишут «Известия».

В Минэкономразвития ожидают, что законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшие месяцы – в конце 2020-го или в начале 2021 года.

По «антиотмывочному» закону финансовые организации должны идентифицировать личность клиента перед оказанием финансовой услуги. Водительские права предлагается использовать только для упрощенной идентификации, которая доступна для ограниченного числа операций, подчеркнули в МЭР. Для этой процедуры клиенту достаточно предоставить в финорганизацию сведения о себе: Ф. И. О., номер паспорта, сотовый телефон и на выбор: данные ИНН, СНИЛС или полиса ОМС. Законопроектом предусматривается дополнение перечня номером водительского удостоверения.

В ЦБ заявили изданию, что поддерживают эту инициативу. «Рисков отмывания преступных доходов и финансирования терроризма нововведение не несет, поскольку, помимо сведений о правах, в процедуре упрощенной идентификации подлежат проверке и другие данные о физлице: Ф. И. О., номер паспорта, обратная связь через абонентский номер», – сообщили в Росфинмониторинге.

«Паспорт люди не всегда носят с собой. Это не очень удобно – объемный документ. Водительские права меньше. Многие имеют автомобили, поэтому права всегда у них с собой. Могут возникнуть обстоятельства, когда на месте нужно получить финансовую услугу. Закон позволит ее быстро и в облегченном формате оказать», – заявил глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков.

По мнению депутата, законопроект могут принять в весеннюю сессию, если он поступит в Госдуму до конца года. Он также отметил, что следует двигаться в направлении «единого идентификатора» – документа, который позволит водить автомобиль, получать доступ в какие-либо помещения, оформлять различные услуги, покупать билеты на самолет. Это будет удобно и гражданам, и контролирующим организациям.