ПРАВО.ru
Законодательство
28 октября 2020, 10:13

Членам Совбеза запретили иметь иностранное гражданство

Президентский законопроект депутаты приняли в третьем чтении единогласно.

Госдума в окончательном чтении одобрила проект ФЗ «О безопасности», который был дополнен положением о том, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ и противоречащие Конституции, не подлежат исполнению на территории России.

Совет Федерации получит полномочия проводить консультации по предложенным президентом кандидатурам на должности руководителей федеральных органов исполнительной власти, включая министров «силового блока», иностранных дел, предотвращения ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности.

Законопроект уточняет задачи и функции Совбеза. В нем также указано, что зампредседателя СБ, секретарю СБ, постоянным членам СБ и членам Совета безопасности запрещается иметь гражданство другого государства или вид на жительство, открывать и иметь счета в зарубежных банках, расположенных за пределами России.

Законопроект № 1024649-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности» (в части приведения некоторых положений законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации)».