ПРАВО.ru
Законодательство
28 октября 2020, 12:00

ГД обязала уполномоченного по правам человека постоянно жить в России

Новый закон принят во исполнение обновлённой Конституции. По словам Крашенинникова, такие требования должны гарантировать независимость и неприкосновенность омбудсмена.

Госдума приняла в третьем чтении закон, который предъявляет новые требования к уполномоченному по правам человека, передаёт «Интерфакс». Эти требования будут соответствовать новым положениям Основного закона, которые были приняты летом. Закон входит в первый пакет инициатив, которые внёс президент во исполнение обновлённой Конституции.

Новый акт обязывает кандидата на должность уполномоченного по правам человека постоянно проживать в России. Он не может открывать и иметь счета за рубежом, хранить там наличные деньги и ценности. Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал такие нормы важным механизмом «защиты от внешнего вмешательства».

«Такое решение также укрепляет нашу страну, защищает ее от влияния извне», – пояснил спикер. А председатель комитета по государственному строительству и законодательству нижней палаты парламента Павел Крашенинников добавил, что высокие требования к омбудсмену – гарантия независимости и неприкосновенности омбудсмена.

«Установление дополнительных требований и ограничений в отношении уполномоченного по правам человека в РФ согласуется с его важнейшими задачами по обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения органами публичной власти и должностными лицами», – пояснил депутат.