ПРАВО.ru
Процесс
28 октября 2020, 12:53

9-й ААС отклонил жалобу на решение по спору «Росэнергоатома» с налоговой

Концерн пытался оспорить доначисление налогов, но ему отказали в удовлетворении требований.

Тройка судей 9-го ААС под председательством Татьяны Марковой отклонила апелляционную жалобу концерна «Росэнергоатом» на решение АСГМ по иску к МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 4 (№ А40-68518/2020).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Судебный спор между сторонами начался в апреле 2020 года. Концерну доначислили налог на имущество организаций, а он не был с этим согласен. После неудачной попытки оспорить решение межрегиональной инспекции в ФНС «Росэнергоатом» отправился в АСГМ, но и там не нашёл поддержки. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований. Он подтвердил, что истец неправомерно применил пониженные ставки по налогу на имущество организаций в 2016–2017 годах.

«Росэнергоатом» подал жалобу на решение АСГМ в конце августа 2020 года. 9-й ААС отклонил её в октябре. Текст постановления суда апелляционной инстанции в картотеке арбитражных дел ещё не опубликован.

«Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» («Росэнергоатом») был образован указом президента в 1992 году в форме госпредприятия. В 2015 году компанию преобразовали в акционерное общество. Сегодня концерн входит в госкорпорацию «Росатом» и является одним из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России.