ПРАВО.ru
Коронавирус
28 октября 2020, 12:25

Правительство просят продлить льготу на уплату НДС

Просьба касается авиаперевозок. С 2021 года ставка НДС для перевозчиков вырастет с 10 до 20%, а это может привести к росту цен на билеты.

Торгово-промышленная палата (ТПП) просит вице-премьера Андрея Белоусова продлить льготную ставку НДС по внутренним воздушным перевозкам, передаёт ТАСС со ссылкой на заявление главы ТПП Сергея Катырина. Сейчас такие компании уплачивают НДС в размере 10%.

Кабмин выделит 3 млрд рублей на субсидии авиаперевозчикам

«С 1 января 2021 года указанное положение утратит силу, а ставка НДС на внутрироссийские воздушные перевозки повысится с 10 до 20%», – пояснил свои опасения Катырин. По его оценкам, после повышения ставки авиакомпании могут сильно потерять в деньгах, а за этим последует рост цен на билеты. Кроме того, с ростом НДС для граждан снизится и доступность внутренних перевозок, считает глава ТПП.

«Доступное авиасообщение с Москвой важно для жителей регионов: в 2019 году 55% пассажиров, вылетевших из региональных аэропортов внутренними рейсами, вылетали в аэропорты московского авиационного узла», – добавил Катырин.

При этом, по его словам, пониженная ставка не коснется региональных воздушных перевозок, которые осуществляются в обход столицы. Не затронет это и авиасообщение с Калининградом, Крымом и Дальним Востоком. Рейсы по этим направлениям не облагают НДС.