ПРАВО.ru
Процесс
28 октября 2020, 13:49

Суд рассмотрит жалобу на арест Абызова

Заседание состоится 29 октября. Жалобу подали на самого Михаила Абызова и ещё на пятерых фигурантов дела.

Первый апелляционный суд Москвы рассмотрит жалобу на арест бывшего министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова и его сообщников 29 октября, передаёт ТАСС.

Жалобы рассмотрят также на арест бывшего гендиректора ОАО «Региональные электрические сети» Сергея Ильичева, председателя совета директоров ООО «Первый строительный фонд» Александра Пелипасова, заместителя генерального директора ООО «Ру-ком» Максима Русакова, гендиректора ООО «Ру-ком» Николая Степанова и директора по экономике и финансам АО «Рэмис» Галины Фрайденберг.

Должность министра по вопросам «Открытого правительства» Абызов занимал в 2012–2018 годах. Его задержали 26 марта прошлого года, а 27 августа Басманный районный суд Москвы постановил арестовать бывшего чиновника.

Следствие считает, что Абызов вместе с подельниками похитил 4 млрд руб., а затем вывел их за рубеж. Они обманули акционеров энергетических компаний – ОАО «Сибирская энергетическая компания» (СИБЭКО) и ОАО «Региональные электрические сети». Выводом денег обвиняемые занимались с 2011 по 2014 год. По данным СМИ, делали они это через расположенную в Эстонии компанию. 

Сейчас всем фигурантам вменяют ч. 3 ст. 210 («Создание преступного сообщества»), ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере»), а также ст. 289 («Незаконная предпринимательская деятельность») УК. Всего, помимо самого Абызова, по делу проходят ещё восемь человек.