ПРАВО.ru
Практика
28 октября 2020, 16:32

Baring Vostok и компания Аветисяна подписали мировое соглашение

Оно касается корпоративного спора за банк «Восточный».

Акционеры банка «Восточный» – «Финвижн» Артема Аветисяна и Evison Holdings Ltd – подписали мировое соглашение, согласно которому стороны отзовут все иски из российских, зарубежных и третейских судов. Процесс может занять порядка двух месяцев, говорится в сообщении пресс-службы Baring Vostok.

Отмечается, что мировое соглашение урегулирует все юридические споры и претензии между акционерами. Вместе с тем оно не касается уголовного дела в отношении бывших членов совета директоров «Восточного», в том числе Майкла Калви.

В компании подчеркнули, что корпоративный спор между акционерами и уголовное дело – это не связанные между собой процессы. «Акционеры решительно отрицают и опровергают информацию, прошедшую в российских и/или зарубежных СМИ, о якобы связанности корпоративного спора с уголовным делом», – говорится в сообщении.

Сегодня также стало известно, что банк «Восточный» и НАО «Первое коллекторское бюро» заключили соглашение, в результате которого кредитная организация получит более 2,5 млрд руб. После этого банк планирует отказаться от гражданского иска, поданного в рамках уголовного дела основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви.