ПРАВО.ru
Процесс
28 октября 2020, 17:34

Бизнесмену Быкову предъявили ещё одно обвинение

Предпринимателя обвиняют в подстрекательстве в приготовлении к убийству по найму.

Следственный комитет предъявил бизнесмену Анатолию Быкову обвинения по ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК («Подстрекательство к совершению убийства по найму»).

Следователи обвиняют предпринимателя в убийстве двух человек в 1994 году. Речь идёт о Кирилле Войтенко и Александре Наумовом. По версии следствия, Быков тогда возглавлял преступную группировку. Наумов был её участником. Между ними возник конфликт. Так, Наумов не был доволен тем, как распределяются доходы от их совместной деятельности.

Позже перед машиной, в которой сидел Быков, произошёл взрыв. Предприниматель посчитал, что его организовал Наумов вместе со своим близким приятелем Войтенко. Тогда Быков решил его устранить. Организовать убийство он поручил своему знакомому Владимиру Татаренкову. Тот нашёл исполнителей. 24 июля 1994 года Наумова и Войтенко расстреляли, когда они ехали в машине.

В Следственном комитете уточнили, что Татаренкова выпустили из тюрьмы в конце августа 2020 года. В ходе допроса он полностью подтвердил ранее предоставленные показания. Так, он признался, что убийство организовал по просьбе Быкова.

Сам Быков в 90-х был бизнесменом, а в 1997-м – депутатом Заксобрания Красноярского края. В этой должности он пробыл до 2016 года. Кроме того, в 1998–2000 годах Быков был председателем совета директоров Красноярского алюминиевого завода.