ПРАВО.ru
Процесс
28 октября 2020, 18:55

СКР просит изменить меру пресечения топ-менеджеру «Траста»

Топ-менеджера хотят перевести под домашний арест. Егор обвиняют в мошенничестве на крупную сумму, но сам он своей вины не признаёт.

Следственный Комитет просит перевести исполнительного директора банка «Траст» Михаила Хабарова под домашний арест, передаёт ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря Басманного районного суда Москвы Ирину Морозову. Дату заседания для рассмотрения ходатайства пока не назначили.

Следователи считают, что Хабаров в составе преступной группы похитил 841,8 млн руб. у владельца Группы компаний «Деловые линии» Александр Богатикова. В октябре 2014 года стороны заключили договор о сотрудничестве, а в 2015-м — об оказании услуг и соглашение об опционе на покупку акций «Деловых линий».

Следствие считает, что эти соглашения необоснованно обременили Богатикова обязательствами перед Хабаровым и «подконтрольными ему юридическими лицами». Так, по договорам, он должен был отдать крупные суммы денег и право выкупить 30% акций «Деловых линий».

В итоге, Хабаров и подконтрольная ему компания Caledor Consulting Limited выкупили эту долю за $60 млн. После этого, структуру владения организации изменили, и Богатиков передал свою часть родственником.

В январе же 2020-го Лондонский международный третейский суд взыскал $58 млн с Богатикова и двух кипрских фирм — Doglemor и DL Management. Арбитражный суд Санкт-Петербурга сначала арестовал акции «Деловых линий», но затем снял арест. В это время суд на Кипре запретил структурам Богатикова продавать активы. Теперь Хабарова обвиняют в мошенничестве. Но сам он свою вину не признаёт.